四川正熠信律师事务所
SICHUAN ZHENGYIXIN LAW FIRM

正熠信视角 | 美容院闭店跑路后,本所张永青律师成功为当事人追回在美容公司剩余充值款项近9万元

发表时间:2024-03-20 15:51

正熠信视角


客户至上 专业合作 勤勉尽责 优质高效



基本案情

     (案例来源于本所经办案例)


2022年至今,原告多次在A美容公司成都分公司处购买美容项目。2023年11月,A美容公司成都分公司未经原告同意,谎称店铺租期到期搬迁新地址,而实质上是A美容公司成都分公司已无法继续经营,未经客户同意和知情的情况下擅自将全部客户转让给B美容公司。

截至2023年11月28日本所前往现场调查取证,发现A美容公司成都分公司已关门闭店,致使原告与A美容公司成都分公司之间的合同目的无法实现。经本所取证分析,发现B美容公司负责人张某在接手A美容公司成都分公司原有客户时,向A美容公司成都分公司出具《承诺书》,承诺自愿作为担保人对A美容公司成都分公司进行担保,即承担无限连带责任。

因此,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国消费者权益保护法》及相《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律、法规的规定本所立即提起诉讼,要求3个被告(A美容公司成都分公司、A美容公司、张某)退还服务费用并承担逾期付款利息。

本所法律分析

一、现A美容公司成都分公司已关门闭店,在诉讼过程中,A美容公司成都分公司于2023年12月18日办理了注销登记,致使原告与A美容公司成都分公司之间的合同目的无法实现,合同已无法继续履行,合同已事实解除。

二、消费者享有自主选择商品或者服务的权利。经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款。

三、B美容公司负责人张某签署《承诺书》的行为属于对于该债务的加入,张某应履行其担保义务,对本案的债务承担无限连带责任。


法院判决结果

原告在美容公司充值并订立服务合同后,A美容公司成都分公司于2023 年12月18日办理了注销,已无法继续履行服务合同,故建立的事实服务合同因A美容公司成都分公司的注销而终止。在合同终止后,双方应对相关款项进行结算,遂判决如下:

一、判决A美容公司于本判决生效之日起十日内向原告退还服务费及支付利息;

二、判决B美容公司负责人张某对服务费本金及利息的支付义务承担连带清偿责任,承担后有权向A美容公司追偿。

在法院下达本案判决后,经本所张律师积极协调,被告已在五日内将全部款项转至原告银行账户。原告为表示感谢,特向本所送来锦旗。

锦旗不仅是当事人对本所专业与服务的认可,更是本所为争取当事人权益而不断前行的动力!


ZHENGYIXIN     2024

正熠信视角

《中华人民共和国消费者权益保护法》第9条规定:“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。”第16条第3款规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”

作为消费者有自主选择服务的权利,有权自主决定接受或不接受美容公司的任一项服务。而美容公司作为经营者,不得强制消费者接受其尚未提供的服务。美容公司在其预付卡性质的会员卡中标注不退不换,系美容公司为此类服务重复使用而制定的格式条款。该条款剥夺了消费者接受服务的选择权,属于免除经营者责任、排除消费者主要权利的格式条款,属无效的强制缔约条款。基于消费的自主选择权,消费者也有权解除与美容公司之间通过预付卡消费模式建立的合同关系,要求美容公司退还其未消费的预付服务费。


美,是人们共同的追求,但对美的追求应当理性。正熠信在此提醒大家,面对商家眼花缭乱的储值促销活动时,消费者一定要对商家的经营能力、商业口碑、服务水平提前做好了解,千万不要落入商家的储值套路!

联系我们



正法明典 熠言明信

电话|15282271671

地址|成都市高新区益州大道388号

    城市春天8号楼B座25楼

END

作者:唐晓寒

编辑:闵斯萁

咨询电话:13808070692   13881711452   15282271671
邮箱地址:821019833@qq.com
四川正熠信律师事务所
联系地址:四川省成都市高新区益州大道北段388号城市春天8号楼B座25楼
关注我们
SICHUAN ZHENGYIXIN LAW FIRM